Фото жидких обоев - . Грузоперевозки по России. Шубы из норки зрк с-500. .Компания Биопласт предлагает спроектировать продукцию Хеликс оперативно. | Очки для водителей . | | Расчет, соответствующие втб 24 .
Тимошенко Семен Константинович, маршал Советского Союза PDF Печать E-mail
Автор: Александр Прагер   
28.06.2010 08:41


Семен Константинович Тимошенко (18 февраля 1895 года - 31 марта 1970 года) - маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. С мая 1940 года по июль 1941 года занимал пост народного комиссара обороны СССР.

Семен Константинович родился 6 февраля 1895 года в селе Фурманка Аккерманского уезда Бессарабской губернии (ныне Фурмановка Килийского района Одесской области Украины), в семье украинского крестьянина Константина Гавриловича Тимошенко. Окончил сельскую школу.

В декабре 1914 года призван в армию, в 1915 году закончил полковую и образцовую пулемётную школу. Участвовал в Первой мировой войне, был пулемётчиком в составе 4-й кавалерийской дивизии на Юго-Западном и Западном фронтах. Награждён за храбрость Георгиевскими крестами трех степеней.

В РККА с 1918 года. Командовал взводом, эскадроном, полком, бригадой и, наконец, дивизией. За боевые заслуги в годы Гражданской войны он был награжден тремя орденами Красного Знамени и Почетным революционным оружием.

Окончил Высшие военно-академические курсы в 1922 и 1927 годах, курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачева в 1930 году. Командовал 3-м и 6-м кавалерийскими корпусами. С августа 1933 года занимал пост заместителя командующего войсками Белорусского, а с сентября 1935 года Киевского военных округов. С июня 1937 года — командующий войсками Северо-Кавказского, с сентября 1937 года — Харьковского военных округов. 8 февраля 1938 года присвоено звание командарма 1-го ранга и произведено назначение на должность командующего Киевским Особым военным округом. Во время похода в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года командовал Украинским фронтом. В "Зимней войне" с Финляндией с 7 января 1940 года командовал Северо-Западным фронтом, войска которого осуществили прорыв «линии Маннергейма».

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» командарму 1-го ранга Тимошенко присвоено 21 марта 1940 года. 7 мая 1940 года присвоено звание Маршала Советского Союза и произведено назначение на должность Народного комиссара обороны СССР.

С началом Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года назначен председателем Ставки Главного командования. 19 июля 1941 года вместо Ставки Главного Командования во главе с Тимошенко была создана Ставка Верховного командования под началом И. В. Сталина. В этот же день Сталин сменил Тимошенко на посту наркома обороны СССР. Тимошенко остался заместителем наркома обороны СССР до сентября 1941 года.

2 июля 1941 года Тимошенко назначен командующим войсками Западного фронта (был командующим фронтом 2–19 июля и 30 июля–12 сентября 1941 года). 10 июля 1941 года одновременно возглавил Главное командование войсками Западного направления. В ходе Киевского сражения, 13 сентября 1941 года, С. К. Тимошенко назначен главнокомандующим войсками Юго-Западного направления. Вначале Тимошенко, следуя указаниям Ставки, требовал удерживать Киев, однако вскоре разобрался в обстановке и согласился с мнением командования фронта об оставлении Киева. Однако, большая часть Юго-Западного фронта оказалась в окружении, управление фронта разгромлено.

30 сентября 1941 года Тимошенко сам возглавил воссозданный Юго-Западный фронт, оборонявшийся на южном фланге советско-германского фронта. В конце ноября 1941 года он командовал контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону. Взятие города 28 ноября стало одной из первых побед Красной Армии.

В мае 1942 года Тимошенко руководил Харьковской операцией, в результате которой крупная группировка Красной Армии потерпела сокрушительное поражение. В июле 1942 года Тимошенко был назначен командующим Сталинградским фронтом. С октября командовал войсками Северо-Западного фронта. На этом посту провел Демянскую операцию 1943 года и Старорусскую операцию. В обеих операциях успех так и не был достигнут.

С марта 1943 года до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении операций.

После войны командовал войсками Барановичского, Белорусского, Южно-Уральского военных округов. С апреля 1960 года в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР.


Источники:
1. Португальский Р. М., Доманк А. С., Коваленко А. П. Маршал С. К. Тимошенко. - М.: Издательство МОФ «Победа -1945 год», 1994;
2. Мощанский И. Б., Сражение под Харьковом. Кровавая катастрофа. 12-28 мая мая 1942 года. - М.: Вече, 2009.
 

Обновлено 28.06.2010 11:49
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

document.write("